Punta Arenas -
TODO EL DEPORTE REGIONAL EN MAGALLANESDEPORTES.CL

CORRIDA GLORIAS NAVALES SE DESARROLLÓ EN NATALES

Imprimir página

Cerca de 200 atletas participaron.  


El sábado 25 de mayo se realizó la competencia atlética Corrida Glorias Navales 2024 en el marco de las actividades programadas para el Aniversario 113 de Puerto Natales. La iniciativa fue organizada por la Unidad de Deportes de la Municipalidad de Natales en conjunto con la Corporación Municipal de Deportes de Natales y con el apoyo de la Armada de Chile y la colaboración de Carabineros y Ejercito de Chile, CESFAM Lozic e Instituto de Seguridad del Trabajo.

A pesar de las bajas temperaturas que se registraron ese día -4°, llegaron a la competencia alrededor de 200 atletas que realizaron tres recorridos consistentes en: 2, 6 y 10.5 kilómetros.

En relación a la competencia deportiva la primera autoridad municipal, Antonieta Oyarzo Alvarado señaló que,”el frío es parte de las características de la región y  nunca han sido impedimento para realizar actividades deportivas, por lo mismo me gustaría felicitar a las Armada de Chile, ya que justamente esa es la idea de la corrida, conmemorar las Glorias Navales y espero que se desarrolle lo más seguro posible, ya que el suelo está un poco resbaladizo. Pero se puede apreciar que el buen ánimo y la voluntad de los y las competidores superan las bajas temperaturas”.

Por su parte el secretario general de la Corporación Municipal de Deportes de Natales, Iván Oñate Fernández indicó que, “en la competencia participaron alrededor de 200 deportistas, con una ruta en lugares bastante resbaladizos producto de la escarchilla, la verdad que aplaudo el coraje de los competidores. Se tomaron todos los resguardos en seguridad con la colaboración del CESFAM, IST, Carabineros de Chile y no se produjo ningún incidente que tengamos que lamentar y a pesar de las bajas temperaturas los competidores terminaron la carrera en un buen tiempo”.

Los resultados obtenidos en los tres primeros lugares en la categoría 2 K damas, fueron los siguientes:

Los resultados obtenidos en los tres primeros lugares en la categoría 2 K damas, fueron los siguientes:

1

AMALIA ESPINOZA

8:39

2

MARÍA JORDAN

9:55

3

ELIZABETH LLANCABURE

11:03


Los resultados obtenidos en los tres primeros lugares en la categoría 2 K varones, fueron los siguientes:

1

AXEL PÉREZ

7:58

2

JOSE AMPUERO

8:16

3

DAMIAN CURIQUEO

8:50


Los resultados obtenidos en los tres primeros lugares en la categoría 6 K damas, fueron los siguientes:

1

VALERIA FUENTES

26:18

2

CATALINA VIVAR

27:01

3

FERNANDA YAÑEZ

30:25


Los resultados obtenidos en los tres primeros lugares en la categoría 6 K varones, fueron los siguientes:

LUGAR

NOMBRE

TIEMPO

1

HERNAN PEREZ

21:14

2

PATRICIO CAPPELLA

22:45

3

ALDO VEGA

23:34



Los resultados obtenidos en los tres primeros lugares en la categoría 10.5 K damas, fueron los siguientes: 

LUGAR

NOMBRE

TIEMPO

1

JESSICA CUESTA

59:22

2

CONSTANZA FERNÁNDEZ

59:47

3

EVELYN LLANQUIMAN

1:05:00


Los resultados obtenidos en los tres primeros lugares en la categoría 10.5 K varones, fueron los siguientes: 

LUGAR

NOMBRE

TIEMPO

1

NICOLAS MIRANDA

40:33

2

ADRIAN VERA

44:31

3

EDGARDO PÉREZ

45:17