Punta Arenas -
COBERTURA ESPECIAL A LOS JUEGOS BINACIONALES DE LA ARAUCANÍA MAGALLANES 2018

16/7/14

MÁS DE 300 NIÑOS Y JÓVENES PARTICIPARON EN EL OCTAVO TORNEO INTERNACIONAL DE FUTSAL “CAMPEONES EN EL OLIMPO”

16/7/14

>>Servicios:
imprimir página

Organizado por la Escuela de Fútbol Atenas de Punta Arenas.

Desde el jueves 10 hasta el domingo 13 de julio en el Gimnasio de la Escuela Manuel Bulnes se desarrolló la octava edición del Campeonato Internacional de Fútbol de Salón “Campeones en el Olimpo”. Evento realizado por la Escuela de Fútbol Atenas de Punta Arenas.

El Torneo que fue acompañado por un buen marco de público durante los cuatro días, reunió a más de 300 niños y jóvenes de equipos provenientes de la patagonia argentina, de Puerto Natales junto a los locales.

En cuanto a los resultados, en la categoría 98 – 99, El Club Luz y Fuerza de Ushuaia, Argentina se llevó el primer puesto. Más atrás se ubicaron el Club Ferro de Río Gallegos, Argentina y el Liceo Politécnico Raúl Silva Henríquez.

En la categoría 2000 – 2001, la Selección de Futsal de Natales se adjudicó el título. Le siguieron Club Luz y Fuerza de Ushuaia, Argentina y Club Ferro de Río Gallegos, Argentina.

En la categoría 2002 – 2003, Club Ridma de Punta Arenas se ubicó en la primera posición, Club Luz y Fuerza de Ushuaia, Argentina fue vicecampeón y Club HAF de Ushuaia salió tercero.

En la categoría 2004 – 2005, la Escuela de Fútbol Leñadura resultó campeón, la Escuela de Fútbol Galvarino quedó en segunda ubicación y el Club Deportivo Presidente Ibáñez fue tercero.

También fueron premiados los siguientes jugadores:

Goleador categoría 98-99: Víctor Gueicha 13 goles (ef univ. católica)
Goleador categoría 2000-2001: Diego Maximán 12 goes (selec. de natales)
Goleador categoría 2002-2003: Michael Huisca 11 goles (ef atenas)
Goleador categoría 2004-2005: Miguel Aribel 12 goles (ef galvarino)
Mejor portero categoría 98-99: Donovan Herrera (cd luz y fuerza)
Mejor portero categoría 2000-2001: Matías Cicoliello (cd luz y fuerza)
Mejor portero categoría 2002-2003: Franco Benedettatu (cd luz y fuerza
Mejor portero categoría 2004-2005: Davis Cuitiño (ef leñadura)
Mejor jugador categoría 98-99: Damián Nicoliello (cd luz y fuerza)
Mejor jugador categoría 2000-2001: Víctor Christie (selec. de natales)
mejor jugador categoría 2002-2003: Sebastián Leiva (cd ridma)
mejor jugador categoría 2004-2005: Martín Aranguiz (ef leñadura)

Al término, la organización del Campeonato agradeció el patrocinio de La Caja de Compensación La Araucana, Gasco Magallanes, Casa Cuevas, Distribuidora "Luchito", Transportes Alarcón, de la Senadora Carolina Goic y el Consejero Regional Marcelino Aguayo.