Punta Arenas -
EN PRIMAVERA TODO EL DEPORTE ESTÁ EN MAGALLANESDEPORTES.CL

26/6/13

CON GRAN ÉXITO SE INICIÓ POR SEXTO AÑO LA LIGA ESCOLAR DE TENIS DE MESA

26/6/13

>>Servicios:
imprimir página

Organizada por Cordenap en conjunto con la Asociación de Tenis de Mesa Magallanes.

Este sábado 22 de Junio, se dio inicio a la nueva temporada de la Liga Escolar de Tenis de Mesa Cordenap todas las fechas se desarrollan en el Gimnasio Cordenap a partir de las 09:00 horas, y esta primera fecha nuevamente contó con un gran número de participantes, de Damas y Varones.
Recordamos que cada Establecimiento educacional puede participar con la cantidad de jugadores que desee, como así mismo cada jugador en forma particular, motivándolos a participar en todas las fechas ya que se premiará con Trofeo al Campeón del año por categoría, pudiendo también participar indistintamente en la fecha que así lo deseen, ya que cada una recibe premiación inmediatamente terminado el día de competencia, a los 4 primeros lugares por categoría.
Las categorías son: Principiantes pre-infantil e Infantil Damas y varones, también; Mini Penecas, Penecas, Pre-infantil, Infantil, Juvenil, Damas y Varones.
Así mismo en forma anexa se desarrollan las categorías papás y mamás, de manera de incentivar la práctica deportiva en familia, y la categoría Todo Competidor.

Las posteriores fechas son los siguientes sábados:
24 de Agosto y 05 de Octubre.

RESULTADOS PRIMERA FECHA
PRE INFANTIL DAMAS
1 MAITE MARQUEZ Colegio Punta Arenas
2 FRANCISCA RUIZ Colegio Miguel de Cervantes
3 GABRIELA PONCE Liceo Nobelius
3 DANITZA CARDENAS Escuela Juan Williams


PRE INFANTIL VARONES
1 NICOLAS ZUÑIGA Colegio Pierre Faure
2 SEBASTIAN SAAVEDRA Colegio Miguel de Cervantes
3 HENRRY AVILES Escuela Croacia
3 DIEGO LAGOS Colegio Miguel de Cervantes

INFANTIL DAMAS
1 KAREN PETERSEN Colegio Punta Arenas
2 DANIELA FRANCO Colegio Punta Arenas
3 JAVIERA SEPULVEDA Colegio Punta Arenas
3 ROMINA GONZALEZ Colegio Punta Arenas

INFANTIL VARONES
1 SEBASTIAN GONZALEZ Colegio Francés
2 CLAUDIO PAREDES Escuela Croacia
3 ERIC ROJAS Don Bosco
3 IGNACIO GARCIA San José

LIGA ESCOLAR

MINI PENECAS
1 MATIAS PRIETO Don Bosco
2 FRANCO ALVARADO Don Bosco
3 IKER VALVERDE Don Bosco
3 RAUL OYARZO Don Bosco

PENECAS DAMAS
1 KAREN PETERSEN Colegio Punta Arenas
2 ARIELA GARAY Colegio Alemán
3 DEBORA GAJARDO La Milagrosa



PENECAS VARONES
1 ALEJANDRO NAVARRO Escuela Rio Seco
2 BRYAN MANSILLA Escuela Rio Seco
3 PABLO ALTAMIRANO Colegio Pierre Faure
3 SERGIO RIQUELME Escuela Villa las Nieves

PRE INFANTIL DAMAS
1 MAITE MARQUEZ Colegio Punta Arenas
2 GABRIELA PONCE Liceo Nobelius
3 DANITZA CARDENAS Escuela Juan Williams
3 TIARA RABANAL Liceo María Auxiliadora



PRE INFANTIL VARONES
1 SEBASTIAN GONZALEZ Colegio Francés
2 MATIAS GAJARDO Don Bosco
3 ERIC ROJAS Don Bosco
3 BRYAN PAREDES Don Bosco


INFANTIL DAMAS
1 PAMELA PINEDA Liceo Experimental
2 CONSTANZA RUIZ Colegio Pierre Faure
3 JAVIERA SEPULVEDA Colegio Punta Arenas




INFANTIL VARONES
1 SEBASTIAN CARDENAS Colegio Charles Darwin
2 CHRISTIAN VIDAL San José
3 AGUSTIN VEZZANI Colegio Charles Darwin
3 ANDRES RUIZ San José

JUVENIL DAMAS
1 NINOSKA MALDONADO Liceo Experimental
2 NATALIA SOTOMAYOR Liceo Politécnico
3 PAULINA CABEZAS Colegio Pierre Faure


JUVENIL VARONES
1 LUIS URIBE Don Bosco
2 DIEGO GALLARDO Don Bosco
3 DANIEL BORQUEZ San José
3 SEBASTIAN MUÑOZ San José

PAPAS Y MAMAS
1 HECTOR OYARZUN
2 FRANCISCO RIQUELME
3 GERALDO CABEZAS
3 JAIME ALTAMIRANO

TODO COMPETIDOR
1 LUIS URIBE
2 JOSE LUIS PEREZ
3 CLAUDIO AGUILAR
3 CHRISTIAN VIDAL

(Fotografía referencial).