Punta Arenas -
TODO EL DEPORTE REGIONAL EN MAGALLANESDEPORTES.CL

6/10/11

17.04 | SE REALIZÓ EL PRIMER CAMPEONATO DE ATLETISMO ESCOLAR DE LOS “JUEGOS DEPORTIVOS DE COLEGIOS MUNICIPALIZADOS”

6/10/11

>>Servicios:
imprimir página
Participaron un total de ocho establecimientos educacionales.

En la pista sintética del Estadio Fiscal “Antonio Rispoli Díaz” se realizó los días 30 de septiembre y 1 de octubre el Primer Campeonato De Atletismo Escolar De Colegios Municipalizados, en el contexto de los “Juegos Deportivos Colegios Municipalizados”.

Un total de ocho establecimientos educacionales dieron vida al evento deportivo de carácter formativo, que se orientó a las categorías Penecas 2002-2003 y Preparatorias 1999-2000, con una participación de 230 deportistas entre damas y varones.

Resultados por pruebas y categorías de las tres primeras ubicaciones individuales:

50 METROS PLANOS PENECAS DAMAS.- 50 METROS PLANOS PENECAS VARONES.-
1º CATALINA MUÑOZ / SARMIENTO DE GAMBOA / 8”49 1º JAVIER OJEDA / CROACIA / 8”52
2º DANIELA MUÑOZ / SARMIENTO DE GAMBOA / 8”51 2º LUIS PORTO REAL / RIO SECO / 8”86
3º FRANCISCA DIAZ / PEDRO PABLO LEMAITRE / 9”13 3º SEBASTIAN VERA / RIO SECO / 8”96
60 METROS PLANOS PREPARATORIA DAMAS.- 60 METROS PLANOS PREPARATORIA VARONES.-
1º FABIOLA ALVAREZ / VILLA LAS NIEVES / 9”48 mt. 1º MIGUEL NAVARRO / Hdo. De MAGALLANES / 9”69 mt.
2º VIVIANA BARRA /PEDRO PABLO LEMAITRE / 9”53 mt. 2º ANDRES ADEMIR/DELLAMIRA REBECA AGUILAR/9”84 mt.
3º MARIA JOSE SOTO / PEDRO PABLO LEMAITRE / 10”02 mt. 3º JOSE MALDONADO / RIO SECO / 9”93 mt.
SALTO LARGO PENECAS DAMAS.- SALTO LARGO PENECAS VARONES.-
1º PAMELA REINOSO /PEDRO PABLO LEMAITRE / 2.65 mt. 1º MATIAS VARAS / CROACIA / 3.48 mt.
2º FERNANDA DIAZ / PEDRO PABLO LEMAITRE / 2.42 mt. 2º FELIPE GOMEZ / CROACIA / 3.47 mt.
3º DAYANA GUTIERREZ / PEDRO PABLO LEMAITRE / 2.32 mt. 3º CRISTOBAL CASTILLO / ARTURO PRAT / 3.30 mt.
SALTO LARGO PREPARATORIA DAMAS.- SALTO LARGO PREPARATORIA VARONES.-
1º VIVIANA BARRA /PEDRO PABLO LEMAITRE / 4.00 1º MARCO CARO / CROACIA / 3.87
2º MARIA JOSE SOTO /PEDRO PABLO LEMAITRE / 3.54 2º DIEGO CAICOMPAI / CROACIA / 3.66
3º JOHANA VARGAS / Hdo. De MAGALLANES / 3.47 3º MIGUEL NAVARRO / Hdo. De MAGALLANES / 3.61
500 METROS PLANOS PENECAS DAMAS.- 600 METROS PLANOS PENECAS VARONES.-
1º DANIELA MUÑOZ / SARMIENTO DE GAMBOA / 1.55” 1º SEBASTIAN VERA / RIO SECO / 2.12”
2º CATALINA MUÑOZ / SARMIENTO DE GAMBOA / 1.57” 2º FELIPE GOMEZ / CROACIA / 2.12”
3º PAMELA REINOSO / PEDRO PABLO LEMAITRE / 2.03” 3º FERNANDO FUENTES / Hdo. De MAGALLANES / 2.15”
LANZAMIENTO DE LA BALA (2KILOS) PENECAS DAMAS LANZAMIENTO DE LA BALA (2KILOS) PENECAS VARONES
1º FRANCISCA DIAZ / PEDRO PABLO LEMAITRE / 4.94 mt. 1º ALAN SERON / CROACIA / 6.78
2º DAYANA GUTIERREZ / PEDRO PABLO LEMAITRE / 4.00 2º ISAAC MORALES / CROACIA / 6.59
3º DANIELA MUÑOZ / PEDRO PABLO LEMAITRE / 3.87 3º PABLO GONZALEZ / CROACIA / 6.20
LANZAMIENTO DE LA BALA (2KILOS) PREPARATORIA DAMAS LANZAMIENTO DE LA BALA (3KILOS) PREPARATORIA VARONES
1º FERNANDA BARBOSA / CROACIA / 6.71 1º BASTIAN PILLANCHIN / CROACIA / 9.15
2º BRISA CHAVEZ / CROACIA / 6.62 2º JAVIER TORREALBA / CROACIA / 6.75
3º VARINIA ALVARADO / CROACIA / 5.76 3º DIEGO CAICOMPAI / CROACIA / 6.67
SALTO ALTO PREPARATORIA VARONES
1º ALAN BENAVIDEZ / CROACIA / 1.25 metro
CLASIFICACIÓN GENERAL POR ESTABLECIMIENTO EDUCACIONAL SUMADO EL TOTAL DE PUNTAJE POR PRUEBAS:
1º. CROACIA 546 PUNTOS
2º. PEDRO PABLO LEMAITRE 401 PUNTOS
3º. HERNANDO DE MAGALLANES 204 PUNTOS
4º. PEDRO SARMIENTO DE GAMBOA 142 PUNTOS
5º. RIO SECO 103 PUNTOS
6º. DELLAMIRA REBECA AGUILAR 46 PUNTOS
7º. VILLA LAS NIEVES 40 PUNTOS
8º. ARTURO PRAT 32 PUNTOS
1000 METROS PLANOS PREPARATORIA DAMAS.- 1200 METROS PLANOS PREPARATORIA VARONES.-
1º CAROLINA FICA / PEDRO PABLO LEMAITRE / 3.38.00 1º MARCO CARO / CROACIA / 4.36.15
2º FABIOLA ALVAREZ / VILLA LAS NIEVES / 3.41.00 2º LUIS BARRIGA /Hdo. De MAGALLANES / 4.52.12
3º JOHANNA VARGAS /Hdo. De MAGALLANES / 3.51.00 3º JOSE MALDONADO / RIO SECO / 4.56.19
120 METROS PLANOS PREPARATORIA DAMAS.- 120 METROS PLANOS PREPARATORIA VARONES.-
1º VIVIANA BARRA / PEDRO PABLO LEMAITRE / 19”00 1º MIGUEL NAVARRO / Hdo. De MAGALLANES / 18”96
2º MARIA JOSE SOTO / PEDRO PABLO LEMAITRE / 19”66 2º MARCO CARO /CROACIA / 19”15
3º BRISA CHAVEZ / REPUBLICA DE CROACIA / 20”96 3º ANDRES RAIPAN / DELLAMIRA REBECA AGUILAR / 19”71
60 METROS VALLAS PREPARATORIA VARONES.- 60 METROS VALLA PREPARATORIA DAMAS.-
1º BASTIAN PILLANCHIN /CROACIA / 11”94 1º MARCELA SKARIC / CROACIA / 15”83
2º BASTIAN PACHECO / CROACIA /14”16
3º JAVIER TORREALBA /CROACIA / 15”20

La Coordinación Comunal de Educación Extraescolar de la CORMUPA, organizadora del evento, felicitó a todos los participantes y los insta a continuar siendo parte de nuestro programa de actividad física y desarrollo deportivo comunal.