Punta Arenas -
MAGALLANESDEPORTES.CL EN SU MES ANIVERSARIO

NATACIÓN MAGALLÁNICA DESTACA EN TERCERA JORNADA DE LOS JUEGOS DE LA ARAUCANÍA 2023

Imprimir página

Río Negro continúa en su búsqueda del tetracampeonato en los Araucanía.  

Hoy se dio cierre a las fases de grupos de las competencias de deportes por equipos en la 30º edición de los Juegos Binacionales de la Araucanía y Río Negro dio mucho que hablar, clasificando a la siguiente fase con cinco de sus seis combinados.

Durante la tarde se cerraron las clasificaciones del Vóley que, aunque ambos combinados rionegrinos ya habían asegurado su pase a semis en la mañana, restaba definir resultados y las posiciones finales. En el caso de las chicas vencieron a Neuquén por 3-0 (25-16, 25-8 y 25-22) asegurándose el 1º lugar de su grupo, mientras que los chicos cayeron ante Chubut por 0-3 (19-25, 19-25 y 22-25) y con esto finalizaron en 2º ubicación, ambos a la espera de ver quienes serán sus rivales en la siguiente ronda, ya que la otra zona se definirá mañana por la mañana.

A su vez, el Básquet definió sus últimos partidos de la fase de grupos y de esta forma, la rama femenina se enfrentará a La Pampa en una de las semifinales que se disputarán en el Polideportivo Angel Cayetano Arias a partir de las 17, mientras que el combinado masculino lo hará ante Chubut dos horas más tarde. 

Por su parte, luego de los resultados de hoy, el Fútbol femenino lo hará también ante La Pampa buscando un lugar en la final a las 17 en el predio de ADEFUL de Bariloche, mientras que los varones jugarán a las 10 en el Club La Amistad ante Los Lagos en su lucha para lograr el 5to puesto y sumar la mayor cantidad de puntos posibles para la general.

En cuanto a los deportes individuales, el Judo volvió a sumar medallas, a cargo de Nicolás Loson de General Roca y Agostina García de Cipolletti, que lograron la medalla de oro en la categoría -73 kg masculina y la de bronce en -57 kg femenina.

Mientras que la Natación consiguió tres bronces, uno en los 800 mts libres con Magalí Gimenez de General Roca, otro con Leticia Vaieretti de Bariloche en los 100 mts pecho y el restante con el también barilochense Alejo Cabanillas en los 50 mts libres.

Además, cabe destacar que el Atletismo determinó que todas sus competencias del viernes se disputen en jueves a la tarde como prevención a una alerta meteorológica naranja que se prevé que azotará la zona de Neuquén el día final de los Juegos.


Resultados

VÓLEY FEMENINO


Río Negro 3-0 Neuquén



VÓLEY MASCULINO


Río Negro 0-3 Chubut



JUDO


-73 kg masculino


1º Nicolás Loson - Río Negro (General Roca)


2º Ehiar Mac Donel - Neuquén


3º Ignacio Gómez - La Pampa


3º Diego Paredes - Los Ríos



-57 kg femenino


1º Ludmila González - Tierra del Fuego


2º Raffaela Álvarez - Magallanes


3º Agostina García - Río Negro (Cipolletti)


3º Sasha Biondo - La Pampa



NATACIÓN


800 mts Libres femenino


1º Lourdes Bicocca - Santa Cruz - 9m30s07


2º Carla Souto - La Pampa - 9m39s32


3º Magalí Giménez - Río Negro (General Roca) - 9m44s68


100 mts Pecho femenino


1º Elena Aros - Magallanes - 1m15s43


2º Iara Roberts - Chubut - 1m18s07


3º Leticia Vaieretti - Río Negro (Bariloche) - 1m18s7



50 mts Libres masculino


1º Matías Flores - Ñuble - 25s01


2º Santiago Zappa - Chubut - 25s13


3º Alejo Cabanillas - Río Negro (Bariloche) - 25s24


Próximos encuentros

BÁSQUET


Femenino


Semifinales


17 hs: Río Negro vs La Pampa


Masculino


Semifinales


19 hs: Río Negro vs Chubut



FÚTBOL


Femenino


Semifinales


17 hs: Río Negro vs La Pampa



Masculino


5º al 8º puesto


10 hs: Río Negro vs Los Lagos



VÓLEY


Femenino


Semifinales


17 hs: Río Negro vs Rival a definir



Masculino


Semifinales


17 hs: Río Negro vs Rival a definir


Fotografía archivo