Punta Arenas -
MAGALLANESDEPORTES.CL EN SU MES ANIVERSARIO

MÁS DE 70 DEPORTISTAS PARTICIPARON EN LA PRIMERA EDICIÓN DE LA COPA DE KARATE DANKETSU

Imprimir página

Provenientes de Punta Arenas, Río Gallegos y Río Turbio.  

Con éxito se llevó a cabo la primera versión de la Copa Danketsu organizada por la academia de Karate Kenshokan Punta Arenas este sábado 14 de octubre en el gimnasio de la universidad de Magallanes, la que reunió a más de 70 deportistas desde los 4 años desde Punta Arenas, Río Gallegos y Río Turbio.

El equipo campeón del medallero general fue la escuela anfitriona Kenshokan Punta Arenas seguido de Genbu Kai Punta Arenas y Ken Shin Kan Magallanes.

A continuación los resultados individuales:

Categoría Kata


6-7 años Damas

1°Lugar Renata Peñafiel (Kenshokan Punta Arenas)

2° Lugar Maria Guerra (Genbu Kai Punta Arenas)


6-7 años Varones

1°Felipe Pacheco (Genbukai Punta Arenas)

2°Facundo Fonseca (Kenshokan Punta Arenas)

3°Nicolas Veas (Kenshokan Punta Arenas)

3°Mateo Borquez (Kenshokan Punta Arenas) 


8-9 años Varones avanzados

1° Dante Pérez (Kenshokan Punta Arenas)

2°Alvaro Jelvez (Kenshokan Punta Arenas)

3°Carlos Sandoval (Ken Shin Kan Magallanes)


8-9 años Damas Novicios

1°Victoria Olivares (Genbukai Punta Arenas)

2°Renata Oyarzún (Genbukai Punta Arenas)

3°Emilia Urbina (Ken Shin Kan Magallanes)


10-11 años Damas novicias

1° Sofía Barreiro (Genbukai Punta Arenas)

2° Luz Diaz (Municipal Río Turbio)

3°Matilde Aguilar y Valentina Ovando (Kenshokan Punta Arenas)


10-11 años Varones Novicios

1°Ian Franco (Genbukai Punta Arenas)

2°Agustin Copa (Municipal Río Turbio)

3°Fernando Pacheco y Benjamín Vidal (Genbukai Punta Arenas)


10-11 varones Avanzados

1° Felipe Hernández (Kenshokan Punta Arenas)


Kata u14 Novicios Varones

1°Vicente Caicompai (Genbukai Punta Arenas)

2° Thomas Campos (Genbukai Punta Arenas)

3°Tomas Soto (Ken Shin Kan Magallanes)


U14 oficial varones

1° Benjamín Sotomayor (Kenshokan Punta Arenas)

2°Matias Tascón (Kenshokan Punta Arenas)

3°Bautista Rubilar (Syubukai Santa Cruz)


Cadetes Damas oficial

1°Antonia Vidal (Kenshokan Punta Arenas)

2°Laura Nuñez (Kenshokan Punta Arenas)

3°Axel Araya (Genbukai Punta Arenas)


Cadetes Varones oficial

1° Adrian Acosta (Syubukai Santa Cruz)

2° Eduardo Carballo (Municipal Río Turbio)

3° Darío Hernández (Ken Shin Kan Magallanes)


Kata senior Oficial

1°Kenneth Botten (Kenshokan Punta Arenas)

2°Franco Torres (Syubukai Santa Cruz)

3°Santiago Miranda (Kenshokan Punta Arenas)


Kata masters Danes +35

1°Daniel Cardenas (Kenshokan Punta Arenas)

2°Cristian Carrizo (Municipal Río Turbio)

3 Iván Muñoz (Ken Shin Kan Magallanes)


Categoría Kumite


4-5 años

1°Yulian Patagua (Municipal Río Turbio)

2°Franco Patagua (Municipal Río Turbio)

3°Fabricio Patagua (Municipal Río Turbio)


6-7 años mixto -25 Kg

1° Renata Peñafiel (Kenshokan Punta Arenas)

2°Facundo Fonseca (Kenshokan Punta Arenas)

3°Nicolas Veas (Kenshokan Punta Arenas)


6-7 años Varones +25 kg

1°Joaquin Rivera (Kenshokan Punta Arenas)

2°Agustin Arriaza (Kenshokan Punta Arenas)

3°Mateo Borquez (Kenshokan Punta Arenas)


8-9 años Varones +35 kg avanzados

1°Alvaro Jelvez (Kenshokan Punta Arenas)

2°Daniel Pérez (Ken Shin Kan Magallanes)

3° Carlos Sandoval (Ken Shin Kan Magallanes)


8-9 años Varones +35 kg avanzados

1°Felipe Hernández (Kenshokan Punta Arenas)

2°Guillermo Aguilar (Kenshokan Punta Arenas)

3°Dante Pérez (Kenshokan Punta Arenas)


10-11 años damas novicias -45 Kg

1°Matilde Aguilar (Kenshokan Punta Arenas)

2°Antonella Casas (Kenshokan Punta Arenas)

3°Emilia Urbina (Ken Shin Kan Magallanes)


10-11 años Damas novicias +45 Kg

1°Sofia Collier (Ken Shin Kan Magallanes)

2° Emily Diaz (Kenshokan Punta Arenas)

3°Valentina Ovando (Kenshokan Punta Arenas)


10-11 años varones Novicios

1°Gabriel Castillo (Genbukai Punta Arenas)

2° Agustín Copa (Municipal Río Turbio)

3°Bastian Albornoz (Kenshokan Punta Arenas)


U14 varones Novicios +50 Kg

1°Benjamin Orellana (Kenshokan Punta Arenas)

2° Vicente Caicompai (Genbukai Punta Arenas)

3°Thomas Campos (Genbukai Punta Arenas)


U14 oficial varones -50kg

1°Benjamin Sotomayor (Kenshokan Punta Arenas)

2°Jorge Paredes (Kenshokan Punta Arenas)

3°Matias Tascón (Kenshokan Punta Arenas)


U14 oficial varones +50

1°Dario Hernández (Ken Shin Kan Magallanes)

2°Joaquin Penen (Ken Shin Kan Magallanes)


Cadetes Varones oficial

1° Eduardo Carballo (Municipal Río Turbio)

2° Adrian Acosta (Syubukai Santa Cruz)

3°Diego Sotomayor (Kenshokan Punta Arenas)


Junior damas Novicios

1° Bianca Pacheco (Genbukai Punta Arenas 

2° Jazmín Molina (Kenshokan Punta Arenas)


Junior oficial -68 Kg

1°Simon Gonzalez (Kenshokan Punta Arenas)

2°Santiago Miranda (Kenshokan Punta Arenas)

3° Franco Torres (Syubukai Santa Cruz)


Open senior damas

1°Antonia Villa (Kenshokan Punta Arenas)

2°Maria Vera (Kenshokan Punta Arenas)

3° Doris Brito (Kenshokan Punta Arenas)


Senior Varones +75 Kg

1° Daniel Vera (Ken Shin Kan Magallanes)


El técnico Daniel Cardenas expresó su satisfacción por el evento realizado lo que les permite seguir preparándose para el zonal sur, competencia clasificatoria directa para el nacional federado.

Finalmente el sensei Daniel Cárdenas organizador del evento junto al club deportivo Kenshokan Punta Arenas, agradecen la colaboración de la Universidad de Magallanes y su área de deportes, Recasur, Epa Austral, apoderados, deportistas y técnicos que participaron.