Punta Arenas -
PREPÁRATE PARA EL MUNDIAL DE RUSIA 2018 CON EL ESPECIAL DE MAGALLANESDEPORTES.CL, VANGUARDIA EN NOTICIAS DEPORTIVAS REGIONALES

15/5/18

CORRIDA ANIVERSARIO PUERTO NATALES TUVO SU SEGUNDA EDICIÓN

15/5/18

>>Servicios:
imprimir página

Baja temperatura acompañó la actividad.

Pese a las bajas temperaturas y al reinante frio, más de una centenar de deportistas se dieron cita a la segunda corrida aniversario, en el marco de los festejos de Puerto Natales. La actividad fue organizada por la unidad de deportes del municipio natalino, y contó con un gran marco de corredores en diversas categorías.

La competencia estuvo dividida en dos etapas, la primera en un circuito de 4.5 kilómetros desde el muelle kochifas hasta el estadio municipal, y un circuito con un recorrido desde el aeropuerto hasta el mismo recinto deportivo con una distancia de 9 kilómetros.

Junto a la presencia del alcalde de la comuna Fernando Paredes Mansilla, la concejala Verónica Pérez quien además participó del certamen y la compañía de las leyendas del atletismo en magallanes los hermanos Maldonado, quienes realizaron un importante aporte en la entrega de una copa challenger, se realizó sin mayores contratiempo la prueba atlética, que contó con la participación de deportistas de Argentina, Punta Arenas y Natales.

Los resultados de la actividad deportiva, quedo de la siguiente forma:

Circuito 4.5 kilómetros, serie juvenil damas 14 a 17 años
- Primer lugar, Rocío Aguilar
- Segundo lugar, Constanza Vera
Circuito 4.5 kilómetros, serie juvenil varones 14 a 17 años
- Primer lugar, Diego Miranda
- Segundo lugar, Alex Perez
- Tercer lugar, Victor Aguilar
Circuito 4.5 kilómetros, serie todo competidor damas
- Primer lugar, Veronica Perez
- Segundo lugar, Evelyn Veas
- Tercer lugar, Claudia Mella
Circuito 4.5 kilómetros, serie todo competidor varones
- Primer lugar, Nicolás Miranda
- Segundo lugar, Rodrigo Paredes
- Tercer lugar, Carlos Pérez
Circuito 4.5 kilómetros, serie sénior
- Primer lugar, Hernán Pérez
- Segundo lugar, Ricardo Cartes
- Tercer lugar, Marcelo Cárcamo


Circuito 4.5 kilómetros, serie sénior B varones
- Primer lugar, Iván Soto
- Segundo lugar, Luis Paredes
Circuito 4.5 kilómetros, serie sénior C damas
- Primer lugar, Cecilia Chaura
- Segundo lugar, Adaciola Andrade
Circuito 4.5 kilómetros, serie sénior C varones
- Primer lugar, David Ojeda
- Segundo lugar, Camilo Colun
Circuito 4.5 kilómetros, serie sénior D varones
- Primer lugar, Luis Mansilla


Circuito 9 kilómetros, juvenil damas
- Primer lugar, Nicole Santana
Circuito 9 kilómetros, juvenil varones
- Primer lugar, Javier Vera
- Segundo lugar, Sandro Mercado
Circuito 9 kilómetros, serie todo competidor damas
- Primer lugar, Paulina Meneses
- Segundo lugar, Lorena Valderas
- Tercer lugar, Carolina Díaz
Circuito 9 kilómetros, serie todo competidor varones
- Primer lugar, Alexis Saldías
- Segundo lugar, Juan Montealegre
- Tercer lugar, Javier Hernández
Circuito 9 kilómetros, serie sénior A damas
- Primer lugar, Lorena Díaz
- Segundo lugar, Constanza Fernández
Circuito 9 kilómetros, serie B varones
- Primer lugar, Pedro Ibarra
- Segundo lugar, Moisés Cuella
- Tercer lugar, Jaime Talma
Circuito 9 kilómetros, serie sénior C damas
- Primer lugar, Patricia Gómez
- Segundo lugar, Estela Águila
Circuito 9 kilómetros, serie sénior C varones
- Primer lugar, Juan Barría
- Segundo lugar, Reinaldo Velastegui
Circuito 9 kilómetros, serie sénior D damas
- Primer lugar, Mirta Pérez
Circuito 9 kilómetros, serie sénior D varones
- Primer lugar, Hugo Matus
- Segundo lugar, Nelson Oyarzo