Punta Arenas -
#HASTASIEMPREMD

3/1/18

LA HISTORIA DEL CAMPEONATO AMATEUR DE CLUBES CAMPEONES

3/1/18

>>Servicios:
imprimir página
Dos veces un equipo de la región de Magallanes ha alcanzado el título. 

El Campeonato Amateur de Clubes Campeones es un torneo de fútbol organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Amateur, perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile. Se juega en distintas categorías, siendo "Honor" la más renombrada y corona al mejor club amateur de Chile. Está fuera de las cuatro categorías del fútbol chileno, por lo que no hay ascenso ni descenso con Tercera División B. En los últimos años, algunos campeones regionales han sido invitados a disputar la Copa Chile, torneo que da un cupo para la Copa Libertadores.

Se juega en dos zonas distribuidos por distancia geográfica y los ganadores de cada zona disputan una final nacional en partidos de ida y vuelta. Participan los 15 campeones regionales del año anterior, más los vicecampeones de las regiones organizadoras de la fase zonal.

Campeones
Año Campeón Subcampeón
1988 Arturo Prat (Hualañé, VII Región) Club Deportivo Estrella de Chile de Iquique Estrella de Chile (Iquique, I Región)
1989 Unión Bellavista (Antofagasta, II Región)
1990 Independiente (Cauquenes, VII Región) Lintz (Puerto Montt, X Región)
1991 C.C.U. (Antofagasta, II Región) Prat de Punta Arenas
1992 Lintz (Puerto Montt, X Región) Unión San Pedro de Puente Alto
1993 Coloso (Arica, XV Región)
1994 Unión Pacífico (Constitución, VII Región)
1995 Santos FC (Temuco, IX Región)1​
1996 Julio Juárez (El Pinar, Metropolitana)
1997 Estrella del Sur (Castro, X Región) Juventud Varsovia (Cardenal Caro)
1998 Cardenal Caro (Pichilemu, VI Región) Club Deportivo Cosal (Punta Arenas)
1999 Unión Católica (Nogales, V Región) Club Chile (Punta Arenas)
2000 Arauco (Osorno, X Región) Bancario de Osorno
2001 Cardenal Caro (Pichilemu, VI Región) Club El Rayo (Quintero, V Región)
2002 Población Balmaceda (José María Caro, Metropolitana) Arauco (Osorno, X Región)
2003 Huracán de Concepción Universidad de Antofagasta (Luciano Durandeu, II Región)
2004 Unión Compañía (Unión Esperanza, VI Región) Luchador de Coñaripe (Lican Ray, IX Región)2​
2005 Unión Wanderers-General Lagos (Valdivia, XIV Región) Unión Santa Amelia (San Francisco de Mostazal, VI Región)
2006 IRFE (Santa Cruz, VI Región) Favorita (Lontué, VII Región)
2007 Estrella (Graneros, VI Región) Arturo Prat de Hualañé (Hualañé, VII Región)
2008 Lord Cochrane (Concepción, VIII Region) El Cacique (Santa Rosa Sur, Metropolitana)
2009 Estrella (Graneros, VI Región) Juan Costa (Puerto Varas, X Region)
2010 Paniahue (Santa Cruz, VI Región) Lord Cochrane (Concepción, VIII Region)
2011 Paniahue (Santa Cruz, VI Región)3​ San Juan de Lago Póllux (Coyhaique, IX Región)
2012 Juventud Varsovia (Cardenal Caro, Metropolitana) Quesos Kümey (Río Negro, X Región)
2013 Deportivo Escondida (Antofagasta II Región) Colo Colo (Cumpeo, Maule)
2014 Atlético Balmaceda (San Antonio) Juvenil Seminario (Talca)
2015 Paniahue (Santa Cruz, VI Región) Atlético Seminario (Ancud, X Región)
2016 Juventud Unida (Dalcahue, X Región) Trasandino (Socoroma, XV Región)
2017 Unión Bellavista (Coquimbo) Críspulo Gándara (Hualpén)