Punta Arenas -
TODO EL FÚTBOL REGIONAL LO ENCUENTRAS EN MAGALLANESDEPORTES.CL

5/10/17

BASES DEL NOVENO TORNEO DE FUTSAL INFANTIL "COPA OLIMPIAKOS 2017"

5/10/17

>>Servicios:
imprimir página

#Deportero.

Bases Generales
9 º Torneo Internacional de Futsal Infantil
“Copa Olimpiakos 2017”
Escuela de Futbol Atenas

1) Las categorías establecidas serán las siguientes: 2005/2006/2007 y 2008. Está permitido colocar un niño menor en un categoría.

2) El valor de la inscripción por equipo será de $ 15.000= (Quince mil pesos)

3) Se establece en las diferentes categorías los siguientes sistemas de juego:

Categoría 2005

Un grupo (A) de 4 equipos, donde jugaran todos contra todos a una rueda, clasificando a la final los 2 primeros del grupo; Los 2 restantes equipos jugaran por el tercer lugar.
Los equipos participantes en esta categoría, son los siguientes:
Grupo A: EFS Atenas/EF M. Bonvehi (Ushuaia-Argentina)/Academia Linarense y CD Carlos Dittborn

Categoría 2006

Un grupo (A) de 5 equipos, donde jugaran todos contra todos a una rueda, clasificando a la final los 2 primeros del grupo; Los equipos que ocupen la tercera y cuarta posición accederán a jugar la definición por el tercer lugar, mientras que el equipo que ocupe el último lugar del grupo quedara eliminado.
Los equipos participantes en esta categoría, son los siguientes:
Grupo A: EFS Atenas/EF M. Bonvehi (Ushuaia-Argentina)/Academia Linarense/CD Carlos Dittborn y EF Univ. De Chile.

Categoría 2007

2 grupos (A y B) de 4 equipos cada uno, donde jugaran todos contra todos a una rueda, clasificando a las semifinales los 2 primeros de cada grupo; Luego, se establecen parejas, donde los primeros se enfrentaran a los segundos, accediendo a la final los vencedores y los perdedores jugaran por el tercer lugar.
Los equipos participantes en la categoría, son los siguientes:
Grupo A: EFS Atenas/Academia Linarense/EF Kaizen y CD Magallanes.
Grupo B: EF M. Bonvehi (Ushuaia-Argentina)/EF Los Cachorros/CD Soccer y CD Carlos Dittborn.
Semifinales
1º GA-2º GB (1)
1º GB-2º GA (2)
Tercer lugar: Perdedores semifinales 1 y 2.
Final: Ganadores semifinales 1 y 2.

Categoría 2008

Dos grupos (A y B) de 3 equipos cada uno, donde jugaran todos contra todos a una rueda, jugando también un partido interzonal con un equipo del grupo contrario, que también otorgara puntaje a todos; Clasifican a las semifinales los 2 primeros de cada grupo; Luego, se establecen parejas, donde los primeros se enfrentaran a los segundos, accediendo a la final los vencedores y los perdedores jugaran por el tercer lugar.
Los equipos participantes en la categoría, son los siguientes:
Grupo A: EFS Atenas/EF Kaizen y EF Magallanes
Grupo B: EF M. Bonvehi (Ushuaia.-Argentina)/EF Los Cachorros y CD Soccer.
Partidos Interzonales
EFS Atenas-EF M. Bonvehi (Ushuaia-Argentina)
EF Kaizen-EF Los Cachorros
CD Magallanes-CD Soccer
Semifinales
1º GA-2º GB (1)
1º GB-2º GA (2)
Tercer lugar: Perdedores semifinales 1 y 2.
Final: Ganadores semifinales 1 y 2.

En todas las categorías, los criterios para determinar las posiciones finales (En caso de igualdad entre 2 o más equipos) serán los siguientes:
1) Puntaje
2) Diferencia de goles
3) Cantidad de goles a favor
4) Resultado entre los equipos involucrados

4) La duración de los partidos en todas las categorías será de 2 tiempos de 12 minutos con 3 minutos de descanso.

5) Se jugara con la reglamentación oficial del Futsal F.I.F.A. y los partidos serán dirigidos por jugadores de la categoría adulta como también de los profesores de la escuela.. Ahora bien, se realizara una modificación en relación al saque de meta, el cual deberá ser ejecutado con las manos hasta la mitad del campo de juego. (Cuando el balón traspasa la línea de fondo) y libre (sin restricciones) cuando es controlado de un ataque del equipo rival.

6) En caso de empate en las semifinales, definición tercer lugar y final, se determinara al ganador por medio de los lanzamientos penales. (3)

7) Es obligatorio en cada categoría el uso de canilleras y los equipos deberán presentarse correctamente uniformados.

8) En relación a la identificación de los jugadores, se deberá presentar una listado de jugadores con nombre completo, rut y fecha nacimiento, para ser enviado al correo electrónico cdrs.atenaspuntaarenas@gmail.com ; A su vez, el carnet de identidad deberá ser entregado a la mesa de control, 15 minutos antes del inicio de su correspondiente partido.
La no presentación de este documento, significara que el jugador no puede participar del partido. Por último, los jugadores quedaran clasificados en la planilla del primer partido, en el caso de no presentar listado, no pudiendo inscribir nuevos jugadores en los siguientes partidos.

9) Se entregaran los siguientes estímulos en cada categoría:

1) Trofeo y medallas al 1º/ 2º lugar y solamente trofeo al tercer lugar.
2) Medalla al goleador y mejor portero

10) El Torneo de Futsal se desarrollara en el Gimnasio de la Escuela Bernardo O`Higgins del 6 al 8 de Octubre.

11) Cualquier situación no contemplada en las presentes bases generales, será resuelto por la comisión organizadora.