Punta Arenas -
#HASTASIEMPREMD: EN ESTOS CASI 9 AÑOS, POTENCIAMOS Y DIFUNDIMOS LA CULTURA DEPORTIVA DE LA REGIÓN DE MAGALLANES. MUCHAS GRACIAS POR ESTAR CON NOSOTROS!

9/8/17

SE DISPUTÓ LA TERCERA FECHA DE LA LIGA LABORAL DE BABY FÚTBOL EN PORVENIR

9/8/17

>>Servicios:
imprimir página

"Copa Nova Austral".

El domingo recién pasado se jugó la tercera fecha de la Liga laboral de baby futbol “Copa Nova Austral” en el gimnasio del Liceo Hernando de Magallanes de la ciudad de Porvenir, campeonato organizado por el club Nova Austral y está siendo apoyada por el Gobierno Regional de Magallanes y Antártica Chilena dentro del programa “Elige Vivir Sano”.
Cabe señalar que como es ya una costumbre asistió una muy buena cantidad de público quienes pudieron disfrutar atractivos y muy disputados encuentros tanto en damas como en varones, para finalizar esta actividad deportiva proseguirá el próximo martes 15 de agosto en donde se llevara a cabo la cuarta fecha de la Liga.


en cuanto a los resultados fueron los siguientes:


DAMAS

10 JARDIN ARCO IRIS v/s NOVA AUSTRAL “B” 1
1 LICEO v/s CLUB AITEN 1



VARONES

GRUPO “A”

8 LICEO v/s CARABINEROS 0

6 INDEPENDIENTE v/s TAXIS TITO 4

3 CAPITANIA DE PUERTO v/s NOVA AUSTRAL “C” 3

4 GENDARMERIA v/s NOVA AUSTRAL”A” 1


GRUPO “B”

10 TRANSPORTES CUEVAS” v/s NOVA AUSTRAL “E” 1

3 NOVA AUSTRAL”B” v/s BAKKAVOR 1

4 CRISVAL v/s ELDAP 3

7 NOVA AUSTRAL”D” v/s TAXIS 19-30 4


TABLA DE POSICIONES VARONES GRUPO “A”:

EQUIPO P.J G.F G.C DIF PTOS.

1. GENDARMERIA 3 16 4 +12 9
2. LICEO 3 11 2 +9 8
3. INDEPENDIENTE 3 14 7 +7 8
4. NOVA AUSTRAL”A” 3 6 8 -2 6
5. CAP. DE PUERTO 3 9 11 - 2 6
6. NOVA AUSTRAL “C” 3 7 8 -1 5
7. CARABINEROS 3 2 22 -20 3
8. TAXIS TITO 3 6 10 -4 2


VARONES GRUPO “B”:

EQUIPO P.J G.F G.C DIF PTOS.

1. NOVA AUSTRAL”B” 3 13 2 +11 8
2. TRANSPORTES CUEVAS 3 16 6 +10 8
3. CRISVAL 3 6 4 +2 7
4. NOVA AUSTRAL”D” 3 9 7 +2 6
5. TAXIS 19-30 3 15 13 +2 6
6. ELDAP 3 10 13 -3 5
7. BAKKAVOR 3 6 10 -4 5
8. NOVA AUSTRAL”E” 3 1 21 -20 3


DAMAS :

EQUIPO P.J G.F G.C DIF PTOS.

1. LICEO 2 2 1 +1 5
2. CLUB AITEN 2 5 5 +0 4
3. ARCO IRIS 1 10 1 +9 3
4. NOVA AUSTRAL”A” 2 3 2 +1 3
5. ELDAP/LIBERTAD 2 5 7 -2 2
6. NOVA AUSTRAL”B” 1 1 10 -9 1


GOLEADORES

DAMAS:

JUGADOR EQUIPO GOLES

MAITE MARQUEZ ARCO IRIS 7
CAMILA MONTIEL ELDAP 4
CAROLINA MARTINEZ ARCO IRIS 3
BEATRIZ VELASQUEZ NOVA AUSTRAL 3
ELIZABET LLANCALAHUEN AITEN 2

VARONES:

JUGADOR EQUIPO GOLES

PEDRO JARA GENDARMERIA 6
FRANCISCO RUIZ NOVA AUSTRAL “B” 6
DANIEL PALMA NOVA AUSTRAL “C” 5
JONATHAN OJEDA TAXIS 19-30 5
LUIS VARGAS ELDAP 5
MARCELINO VIDAL T.CUEVAS 5
JORGE CUEVAS GENDARMERIA 5
OSCAR ULLOA LICEO 4
LUIS FERNANDEZ T.CUEVAS 4
CESAR MIRANDA GENDARMERIA 4
DANIEL PAREDES NOVA AUSTRAL”B” 4
FRANCISCO GALLARDO BAKKAVOR 4
VICTOR AGUILERA INDEPENDIENTE 4


JUGADOR DESTACADO DE LA SEMANA:
PEDRO JARA (GENDARMERIA)

JUGADORA DESTACADA DE LA SEMANA:
MAITE MARQUEZ (JARDIN ARCO IRIS)

ARQUERO DESTACADO DE LA SEMANA:
CRISTIAN VILLAGRAN (NOVA AUSTRAL “D”)

ARQUERA DESTACADA DE AL SEMANA:
FRANCISCA GAJARDO. (LICEO)