Punta Arenas -
FELICES FIESTAS PATRIAS LES DESEA MAGALLANESDEPORTES.CL

15/5/17

MONSERRAT SEGURA OBTUVO MEDALLA DE ORO PARA MAGALLANES EN EL TAEKWONDO

15/5/17

>>Servicios:
imprimir página

De los Juegos Deportivos Nacionales y Paranacionales 2017 de la región del Bíobío.

Anote estos nombres: Belén Briceño (-49k, RM), Francisca Ríos (-57k, V), Fernanda Aguirre (-67k, V) y Monserrat Segura (+67k, XII); Jorge Ramos (-58k, III), Ignacio Morales (-68k, RM), Elías Robles (-80k, I) y Oscar Mora (+80k, VIII)

Son todos los medallistas de oro del taekwondo en los III Juegos Deportivos Nacionales Biobío 2017, quienes representan a seis diferentes regiones del país: Metropolitana, Valparaíso, Atacama, Tarapacá, Biobío y Magallanes.

En total, RM sumó 4 medallas (dos oros y dos platas), Valparaíso seis (dos oros, una plata y tres bronces) y Atacama 3 (1 oro, una plata y un bronce), conquistando los tres primeros lugares en la tabla general del taekwondo.

DAMAS

-49 kilos
ORO: Briceño Norambuena, Belén Andrea (XIII Región Metropolitana)
PLATA: Soto Orellana, Ingrid Escarlet (VII Región del Maule)
BRONCE: Fonseca Mercado, Nicole Andrea (IX Región de la Araucanía)
BRONCE: Riveros Martinez, Johanna Andrea (V Región de Valparaiso)


-57 kilos
ORO: Rios Rojas, Francisca Catalina (V Región de Valparaiso)
PLATA: Bidart Orellana, Nicole Andree (XIII Región Metropolitana)
BRONCE: Valenzuela Nahuel, Constanza Carolina (XIV Región de Los Ríos)
BRONCE: Bilbao Carcamo, Daniela (II Región de Antofagasta)

-67 kilos
ORO: Aguirre Ramirez, Fernanda Nicole (V Región de Valparaiso)
PLATA: Barnett Rose, Siri Susan (XI Región de Aysén)
BRONCE: Avaria Ramírez, Franchesca Paloma (I Región de Tarapacá)
BRONCE: Schober Ríos, Catalina Pía (III Región de Atacama)

+67 kilos
ORO: Segura Saldivia, Monserrat Betzabet (XII Región de Magallanes)
PLATA: Vergara Gatica, Danae Jacqueline (V Región de Valparaiso)
BRONCE: Rivera Poblete, Daniela Lourdes (XIV Región de Los Ríos)
BRONCE: Miranda Silva, Katherine Rocio (I Región de Tarapacá)

VARONES
-58 kilos
ORO: Ramos Machuca, Jorge Eduardo (III Región de Atacama)
PLATA: Mechea Perez, Marcelo Ignacio (XIII Región Metropolitana)
BRONCE: Carrillo Araneda, Julio (VIII Región del Biobío)
BRONCE: Sanchez Cabrera, Joaquin (V Región de Valparaiso)

-68 kilos
ORO: Morales Puentes, Ignacio Alfonso (XIII Región Metropolitana)
PLATA: Segura Salgado, Jean Carlos (XIV Región de Los Ríos)
BRONCE: Arriagada Toloza, Gerard Alberto (VI Región de O´Higgins)
BRONCE: Rodríguez Ferrada, Osvaldo Andres (V Región de Valparaiso)

-80 kilos
ORO: Robles Gallardo, Elias Aaron (I Región de Tarapacá)
PLATA: Salas Paves, Sebastian (IV Región de Coquimbo)
BRONCE: Segura Salgado, Angelo Andres (XIV Región de Los Ríos)
BRONCE: Blanco Ramos, Hugo Cristian (II Región de Antofagasta)

+80 kilos
ORO: Mora Cid, Oscar (VIII Región del Biobío)
PLATA: Ramos Angel, Angelo Sebastián (III Región de Atacama)
BRONCE: Berger Garcia, Christian Eduardo Hector (II Región de Antofagasta)
BRONCE: Cortes Gamboa, Sebastian Geovanni (XIV Región de Los Ríos)